Сводные результаты выборов депутатов Дум городов и районов 17-19 сентября 2021 года

Избирательная комиссия
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры


23 Сентября 2021

Сводные результаты выборов депутатов Дум городов и районов 17-19 сентября 2021 года











Выборы депутатов Думы города Ханты-Мансийска седьмого созыва


по одномандатным избирательным округам


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

50,76%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

2229

51,86

Андрейченко Сергей Николаевич

1222

55,44

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

2206

54,50

Репский Василий Михайлович

1510

68,45

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

2380

54,90

Игнатов Сергей Владимирович

1295

56,08

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


4

100

2377

46,77

Корепанов Андрей Александрович

1630

71,52

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

2003

50,00

Чистов Виталий Викторович

936

46,73

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


6

100

1727

44,42

Казакова Валентина Алексеевна

1012

60,53

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

1931

41,68

Суворов Петр Николаевич

858

44,46

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

2630

53,03

Загваздин Василий Александрович

1638

62,28

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

2618

58,31

Пуртова Татьяна Николаевна

1765

67,47

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


10

100

2526

49,25

Макарян Эдгар Гукасович

1344

55,04

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


11

100

2446

54,68

Шнякин Максим Александрович

1240

53,06

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

1833

50,01

Лавренов Александр Валерьевич

1203

67,21

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"











Выборы депутатов Думы города Ханты-Мансийска седьмого созыва


по единому избирательному округу


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

50,76%













 

Фамилия, имя, отчество победителя

Субъект выдвижения




1

Пенчуков Константин Львович

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



2

Бормотова Татьяна Витальевна

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



3

Молчанов Николай Николаевич

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



4

Краско Мария Геннадьевна

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



5

Медведев Кирилл Олегович

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



6

Чумарин Айрат Раисович

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



7

Пилипас Антон Владимирович

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



8

Трушкова Юлия Геннадьевна

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



9

Гирина Асия Ахмедовна

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"



10

Аминов Артём Меннеахатович

Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»



11

Воронцова Венера Муллахановна

Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»



12

Жириновский Владимир Вольфович

Политическая партия ЛДПР-Либерально-демократическая партия России



13

Токмаджан Богдан Валерьевич

Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»











Выборы депутатов Думы города Когалыма седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

45,02%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

850

48,60

Говорищева Алла Юрьевна

502

59,06

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

820

45,40

Мартынова Ольга Валентиновна

451

55,07

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

842

47,30

Шекета Александр Николаевич

410

48,75

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


4

100

737

38,29

Остапенко Наталья Вячеславовна

223

30,26

Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"


5

100

808

46,62

Маренюк Вячеслав Михайлович

388

48,08

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


6

100

915

48,75

Харченко Сергей Борисович

403

44,04

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

905

47,26

Любенин Павел Анатольевич

492

54,36

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

850

45,21

Басарабец Игорь Валерьевич

605

71,18

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

832

40,94

Заремский Павел Иосифович

503

60,75

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


10

100

903

43,52

Шмаков Александр Владимирович

470

52,40

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


11

100

920

42,97

Веприков Юрий Александрович

472

51,30

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

919

45,23

Петренко Петр Петрович

420

45,75

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


13

100

820

48,49

Абдурахманова Инна Николаевна

347

42,32

Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"


14

100

876

44,58

Бугаев Андрей Андреевич

335

38,24

Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"


15

100

792

44,85

Куклин Алексей Николаевич

367

46,40

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


16

100

1062

50,96

Ельцов Игорь Дмитриевич

570

53,67

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


17

100

1093

49,37

Ольберг Денис Валериевич

492

45,05

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


18

100

890

38,90

Агадуллин Тимур Акрамович

409

45,96

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


19

100

696

42,05

Шарафутдинова Ирина Равильевна

349

50,14

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


20

100

1023

44,56

Степанова Инна Леонидовна

435

42,61

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


21

100

745

42,84

Осипов Павел Борисович

323

43,53

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России




















Выборы депутатов Думы города Лангепаса седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

52,37%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

641

45,36

Шахматова Наталья Владимировна

362

56,47

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

728

49,29

Ухаботов Андрей Иванович

246

33,79

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

634

52,92

Короб Николай Владимирович

290

45,74

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


4

100

625

50,40

Рябовол Виктор Иванович

299

47,92

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

549

48,03

Давыденко Анатолий Викторович

265

48,27

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


6

100

617

51,29

Горолевич Владимир Ильич

259

41,98

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

741

54,89

Бундюк Олег Сергеевич

290

39,30

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

734

57,30

Стюхин Сергей Александрович

295

40,25

самовыдвижение


9

100

709

52,06

Сандыков Василий Мойсеевич

493

70,43

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


10

100

546

48,32

Белькевич Виктор Леонидович

227

41,65

Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"


11

100

622

51,88

Сычев Максим Владимирович

275

44,28

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

675

56,20

Дегтярева Татьяна Владимировна

339

50,22

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


13

100

612

51,65

Кривовязюк Олег Викторович

285

46,57

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


14

100

613

54,73

Гумеров Ринат Салимгареевич

201

32,79

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

721

53,85

Тимухин Александр Владимирович

213

29,54

самовыдвижение


16

100

659

49,66

Коваль Валентина Дмитриевна

264

40,06

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


17

100

612

53,08

Мороз Александр Сергеевич

352

57,52

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


18

100

707

54,22

Поникаровских Роман Васильевич

234

33,10

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


19

100

689

53,33

Кадыров Радик Ринатович

260

37,74

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


20

100

732

59,90

Брагин Валерий Юрьевич

416

56,83

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы города Нефтеюганска седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

53,59%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

2132

55,93

Родионов Алексей Николаевич

1425

66,84

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

1772

56,60

Насоновский Константин Борисович

1122

63,32

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

1909

55,61

Мариничев Александр Владимирович

1234

64,68

самовыдвижение


4

100

1724

58,44

Дудич Александр Иванович

1168

67,75

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

1762

60,74

Власова Елена Георгиевна

1181

67,06

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


6

100

1567

55,33

Миннигулов Марат Мунирович

994

63,60

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

1773

57,60

Соколов Николай Дмитриевич

1051

59,45

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

1250

42,40

Казаков Алексей Алексеевич

709

56,77

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

1928

60,71

Газизов Олег Ильфатович

1091

56,59

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


10

100

1762

59,71

Бугай Эльвира Хакимьяновна

1230

69,85

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


11

100

1686

56,31

Петюкина Наталья Ярославовна

1117

66,25

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

1016

38,24

Шарипов Руслан Наильевич

639

62,89

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


13

100

1862

55,80

Никитин Александр Александрович

1163

62,46

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


14

100

1293

45,21

Галиев Рафаэль Флоритович

935

72,31

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

1364

48,77

Османов Сергей Асланович

999

73,24

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


16

100

1558

51,50

Мальчиков Максим Валерьевич

949

60,91

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


17

100

1840

58,75

Черных Константин Сергеевич

1264

68,81

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


18

100

1937

59,36

Москвитина Галина Владимировна

1296

66,91

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


19

100

1466

47,64

Ошев Петр Александрович

756

51,57

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


20

100

1589

49,44

Оздоев Руслан Магомедович

762

47,95

самовыдвижение


21

100

2070

63,63

Кирюхина Татьяна Михайловна

1483

71,64

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


22

100

1777

48,55

Гумеров Ильшат Гыйффатович

1050

59,09

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


23

100

2083

60,46

Тимиров Артур Ахлисламович

1247

60,07

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


24

100

1466

44,06

Мурзин Иван Сергеевич

607

41,41

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


25

100

1518

45,87

Коваль Ян Алимович

723

47,63

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы города Нижневартовска седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

36,57%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

2003

28,58

Одокиенко Роман Геннадьевич

549

27,41

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

2298

34,18

Лицук Андрей Артурович

726

31,59

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

2405

39,24

Чиканцев Тарас Александрович

833

34,64

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


4

100

2486

36,06

Зяблицкая Наталья Викторовна

945

38,01

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

2406

38,04

Гришин Дмитрий Сергеевич

684

28,43

самовыдвижение


6

100

2451

36,21

Жигулина Татьяна Владимировна

949

38,75

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

2486

39,47

Власюк Елена Николаевна

888

35,72

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

2967

39,70

Гасымова Галина Александровна

1346

45,37

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

2806

39,18

Молоков Николай Викторович

758

27,18

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


10

100

2685

37,50

Жигалов Сергей Николаевич

965

35,94

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


11

100

2542

36,01

Мухин Александр Алексеевич

684

26,91

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

2610

38,77

Повх Степан Владимирович

971

37,23

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


13

100

2754

35,86

Землянкин Сергей Федорович

1126

40,89

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


14

100

3341

38,46

Елин Павел Алексеевич

1019

30,50

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

3151

37,63

Великий Дмитрий Сергеевич

1275

40,50

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


16

100

2963

37,70

Сочилин Василий Валерьевич

873

29,50

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


17

100

2591

36,40

Лариков Павел Анатольевич

948

36,72

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


18

100

2618

34,16

Рачков Валерий Юрьевич

942

35,98

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


19

100

2851

40,40

Джек Владимир Петрович

1269

44,53

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


20

100

2782

34,91

Зворыгина Светлана Анатольевна

911

32,76

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


21

100

2847

34,54

Давыдов Дмитрий Сергеевич

832

29,22

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


22

100

2791

36,49

Лисин Анатолий Владимирович

827

29,63

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


23

100

3166

38,65

Панфилова Эльвира Марселевна

927

29,28

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


24

100

2652

33,82

Сатинов Алексей Владимирович

1166

43,97

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


25

100

2913

33,46

Криста Анатолий Владимирович

1415

48,61

самовыдвижение




















Выборы депутатов Думы города Нягани седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

41,63%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

951

40,43

Айдаков Константин Александрович

274

28,87

самовыдвижение


2

100

1046

42,96

Алексеев Василий Николаевич

339

32,44

самовыдвижение


3

100

1147

46,91

Кулаков Сергей Николаевич

391

34,09

самовыдвижение


4

100

799

31,39

Подтынная Татьяна Владимировна

315

39,42

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

1122

43,71

Коломейцева Любовь Александровна

272

24,46

самовыдвижение


6

100

1194

44,47

Алешин Максим Игоревич

462

38,69

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


7

100

901

41,05

Архипов Александр Олегович

297

33,07

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


8

100

1016

44,10

Меркушин Владислав Владимирович

397

39,07

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

973

44,33

Абрамов Сергей Годович

384

39,47

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


10

100

985

47,04

Волосевич Павел Вячеславович

335

34,01

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


11

100

968

42,23

Веретенников Виктор Валерьевич

514

53,10

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

1050

46,73

Волоснев Олег Георгиевич

443

42,19

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


13

100

902

42,57

Лахтин Андрей Николаевич

412

45,68

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


14

100

886

42,86

Меркулов Василий Дмитриевич

417

47,12

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

807

37,87

Лопарев Евгений Алексеевич

185

22,92

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


16

100

790

38,73

Илык Игорь Анатольевич

339

42,91

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


17

100

639

33,90

Речкалов Алексей Александрович

180

28,17

самовыдвижение


18

100

690

34,45

Кравченко Василий Иванович

209

30,29

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


19

100

959

42,60

Перминова Оксана Валерьевна

439

45,78

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


20

100

960

42,31

Велижанина Айгуль Юрьевна

389

40,78

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы города Пыть-Яха седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

39,01%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

1241

36,69

Бятиков Алексей Александрович

438

35,93

Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"


Шлыков Константин Валентинович

395

32,40

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


Шиндякина Марина Аркадьевна

381

31,26

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

1669

43,46

Керимов Мирзегасан Сиражидинович

693

41,52

самовыдвижение


Зайцев Сергей Николаевич

429

25,70

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Дружинин Антон Юрьевич

366

21,93

Политическая партия "НОВЫЕ ЛЮДИ"


3

100

1250

40,12

Уреки Дмитрий Петрович

417

33,36

самовыдвижение


Хужулов Супьян Султанович

402

32,16

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


Данилов Константин Евгеньевич

375

30,00

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


4

100

1575

40,18

Хахулина Елена Викторовна

570

36,19

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


Завадская Людмила Николаевна

471

29,90

самовыдвижение


Керимов Шахемир Керимович

433

27,49

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

1770

36,96

Харитонова Елена Викторовна

426

24,07

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


Гарчиханов Анвар Ханпашаевич

337

19,04

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Баширина Юлия Ильдусовна

325

18,36

самовыдвижение


6

100

1329

37,95

Поштаренко Ольга Григорьевна

482

36,88

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


Кубряк Ирина Валерьевна

445

34,05

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Аксёнов Александр Вениаминович

372

28,46

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

1467

38,02

Троян Алексей Григорьевич

485

33,06

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Дмитренко Андрей Петрович

406

27,68

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


Максименко Ирина Викторовна

389

26,52

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы города Сургута седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

34,41%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

4904

38,57

Олейников Александр Игоревич

1965

40,10

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

3670

31,95

Красноярова Надежда Александровна

1381

37,64

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

3524

34,42

Феденков Владимир Владимирович

1146

32,53

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


4

100

4125

36,66

Бехтин Михаил Михайлович

1877

45,61

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

4448

37,16

Гаврилов Артем Сергеевич

1966

44,39

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


6

100

3752

33,67

Болотов Владимир Николаевич

1656

44,16

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

4406

36,20

Явишев Айдар Альбертович

1511

34,33

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

4623

38,40

Гордеев Дмитрий Алексеевич

1957

42,35

Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"


9

100

3778

32,48

Парфёнов Сергей Викторович

1253

33,17

самовыдвижение


10

100

3940

35,45

Пономарев Виктор Георгиевич

1676

42,59

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


11

100

5108

39,36

Рябчиков Виктор Николаевич

1898

37,18

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

4255

34,16

Гринченко Михаил Сергеевич

1481

34,97

Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"


13

100

4660

37,39

Клишин Владимир Васильевич

2105

45,27

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


14

100

3836

37,37

Слепов Максим Николаевич

1734

45,25

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

4162

34,51

Синенко Денис Викторович

1652

39,70

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


16

100

3887

37,32

Биглова-Фатова Дина Фагимовна

1905

49,61

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


17

100

3952

33,21

Барсов Евгений Вячеславович

1974

50,75

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


18

100

4356

35,96

Калиниченко Татьяна Викторовна

1604

36,95

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


19

100

4185

37,04

Кучин Алексей Сергеевич

1769

42,28

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


20

100

3378

27,57

Птицын Василий Иванович

1196

35,46

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


21

100

2784

24,88

Нечепуренко Дмитрий Сергеевич

909

32,86

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


22

100

2403

25,63

Майоров Вадим Сергеевич

876

36,45

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


23

100

3351

32,05

Мазуров Виталий Сергеевич

1262

37,74

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


24

100

3806

34,82

Гужва Богдан Николаевич

1520

39,94

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


25

100

3019

30,76

Трапезникова Эмилия Ринатовна

1199

39,91

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы города Урай седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

53,40%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

803

55,61

Величко Александр Витальевич

333

41,47

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

786

51,74

Кочемазов Алексей Владимирович

370

47,13

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

607

50,00

Жигарев Евгений Владимирович

259

42,67

Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"


4

100

747

50,82

Баев Сергей Анатольевич

327

44,07

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

737

51,29

Кукушкин Артем Викторович

321

43,67

самовыдвижение


6

100

662

51,76

Сафонов Анатолий Николаевич

346

52,42

самовыдвижение


7

100

621

51,36

Насибуллин Леонард Фанилевич

200

32,26

самовыдвижение


8

100

885

53,44

Будункевич Иван Дмитриевич

354

40,00

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

752

51,68

Бабенко Артём Валерьевич

373

49,60

самовыдвижение


10

100

792

52,98

Акчурин Марат Раисович

305

38,66

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


11

100

846

55,92

Овденко Наталья Борисовна

304

36,02

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

701

52,91

Борисова Анжела Васильевна

239

34,09

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


13

100

907

55,95

Миникаев Рустам Фаритович

351

38,70

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


14

100

802

56,24

Мунарев Игорь Сергеевич

275

34,29

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

644

51,89

Бусарева Елена Алексеевна

283

44,01

самовыдвижение


16

100

767

60,68

Ребякин Евгений Александрович

379

49,54

самовыдвижение


17

100

776

58,79

Павликов Дмитрий Николаевич

311

40,08

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


18

100

720

56,56

Гайсин Илдар Газинурович

293

40,69

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


19

100

728

54,49

Анваров Ильмир Рамилович

270

37,14

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


20

100

559

43,10

Жуков Евгений Валерьевич

185

33,09

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы города Югорска седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

53,22%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

768

53,78

Комисаренко Евгения Борисовна

288

37,50

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

667

53,27

Харлов Алексей Юрьевич

175

26,24

самовыдвижение


3

100

637

50,72

Кулик Марина Валерьевна

277

43,49

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


4

100

710

55,30

Пьянов Сергей Александрович

248

34,93

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


5

100

716

54,41

Чикайда Елена Геннадьевна

325

45,39

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


6

100

723

52,62

Данилова Ирина Павловна

286

39,56

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

773

60,16

Хрушков Андрей Владимирович

293

37,90

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

710

45,63

Стенин Олег Владимирович

212

29,86

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


9

100

722

63,84

Пантин Антон Алексеевич

277

38,42

самовыдвижение


10

100

624

56,68

Селезнев Кирилл Юрьевич

292

46,79

самовыдвижение


11

100

661

56,45

Павлюк Елена Юрьевна

355

53,71

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

662

52,17

Самохвалов Роман Эдуардович

198

29,91

самовыдвижение


13

100

689

54,73

Андрианов Сергей Анатольевич

356

51,90

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


14

100

692

53,89

Шевченко Ольга Владиславовна

195

28,18

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

710

53,91

Сокол Иван Юрьевич

288

40,56

самовыдвижение


16

100

617

52,33

Храпова Анна Николаевна

218

35,33

Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"


17

100

696

52,61

Руденко Лариса Викторовна

168

24,14

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


18

100

673

49,96

Харлов Сергей Павлович

161

24,03

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


19

100

522

48,51

Астапенко Ксения Владимировна

202

38,70

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


20

100

552

47,50

Васильева Марина Евгеньевна

212

38,41

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


21

100

694

51,56

Баргилевич Олег Антонович

351

50,58

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Дополнительные выборы депутатов Думы Белоярского района седьмого созыва по одномандатным избирательным округам №№11, 13


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

96,83%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


11

100

828

98,92

Митин Алексей Владимирович

621

77,05

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


13

100

730

94,56

Павлушко Анатолий Владимирович

638

87,40

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы Березовского района седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

62,65%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

692

55,58

Обухович Людмила Леонидовна

266

38,49

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

576

53,78

Арапханов Магомет Мухтарович

270

46,96

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


3

100

713

61,31

Корикова Екатерина Владимировна

285

40,03

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


4

100

401

62,36

Канева Зульфия Рашитовна

164

40,90

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

787

57,57

Чепурнов Николай Николаевич

287

36,47

самовыдвижение


6

100

609

56,60

Гайсина Юлия Валериевна

320

52,55

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

671

61,56

Голин Андрей Геннадьевич

407

60,66

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

332

49,04

Овчинникова Мария Евгеньевна

130

39,16

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

462

66,96

Байбародов Сергей Борисович

260

56,28

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


10

100

338

40,58

Путилов Василий Васильевич

125

36,98

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


11

100

537

50,80

Ковалюк Маргарита Витальевна

264

49,16

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

943

92,81

Коняев Алексей Петрович

632

67,02

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


13

100

658

69,19

Лазаренко Владислав Анатольевич

396

60,18

самовыдвижение


14

100

455

72,22

Баженова Вероника Александровна

250

54,95

самовыдвижение


15

100

532

71,41

Чекмазова Вероника Васильевна

244

45,86

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


16

100

663

79,12

Полуянов Александр Григорьевич

488

73,60

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


17

100

495

75,92

Голошубин Александр Игоревич

418

84,44

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы Советского района шестого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

48,14%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

1125

48,41

Ермолаева Ирина Викторовна

490

43,63

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

1106

50,27

Озорнина Светлана Эрнстовна

432

39,06

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

1223

54,04

Яковкин Сергей Владимирович

573

46,93

самовыдвижение


4

100

1185

45,54

Яненко Наталья Юрьевна

337

28,44

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

1321

45,79

Васянин Олег Николаевич

402

30,48

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


6

100

1072

41,65

Жуков Михаил Юрьевич

329

30,72

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


7

100

993

41,53

Шевцов Алексей Алексеевич

381

38,37

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

1136

44,95

Аюпов Булат Барыевич

519

45,81

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

1250

49,45

Болдырева Надежда Николаевна

393

31,44

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


10

100

1154

47,90

Лихушин Юрий Юрьевич

423

36,66

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


11

100

1092

49,23

Калёнов Павел Иванович

433

39,65

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

1132

49,39

Верхозин Алексей Александрович

469

41,47

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


13

100

1295

52,86

Куклина Ирина Владимировна

338

26,12

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


14

100

1055

46,97

Аширова Людмила Петровна

568

53,84

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

1244

56,44

Вотинова Елена Ивановна

605

48,63

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы Сургутского района седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

38,97%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

2508

39,18

Соколова Татьяна Михайловна

1174

46,81

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

2242

28,59

Плотников Дмитрий Николаевич

1188

52,99

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

2583

39,96

Амельченко Анна Николаевна

1410

54,59

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


4

100

2446

43,78

Сименяк Анатолий Петрович

1258

51,52

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

1857

39,39

Полторацкий Валентин Анатольевич

762

41,03

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


6

100

2536

38,09

Луценко Алексей Николаевич

896

35,36

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

1915

40,24

Емелева Людмила Геннадьевна

644

33,65

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


8

100

2294

45,59

Денисов Данил Александрович

1254

54,66

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

1701

40,69

Лютенко Сергей Петрович

866

50,91

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


10

100

2457

36,71

Вяткин Владимир Владимирович

1507

61,33

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


11

100

2363

39,55

Кривоблоцкая Светлана Владимировна

845

36,87

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

2041

41,93

Пайль Андрей Владимирович

957

46,89

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


13

100

3958

35,22

Годяцкая Лариса Валерьевна

1424

36,29

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


14

100

1991

37,31

Шахшаев Алил Шамильевич

860

43,22

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

2332

50,31

Калиев Оразхан Аманханович

1600

68,61

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"




















Выборы депутатов Думы Ханты-Мансийского района седьмого созыва


(итоги голосования)


19 сентября 2021 года











Средняя явка избирателей

40,42%












№ округа

Отчиталось УИК (%)

Приняли участие в выборах

Фамилия, имя, отчество победителя

Число и доля голосов избирателей, поданных за победителя

Субъект выдвижения


абс.

%

абс.

%


1

100

369

50,34

Золотов Олег Владимирович

170

46,07

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


2

100

293

42,34

Суравенко Дина Андреевна

120

40,96

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


3

100

255

39,66

Алексеев Юрий Павлович

85

33,33

Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


4

100

269

41,01

Пархоменко Оксана Владимировна

106

39,41

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


5

100

187

35,76

Буланцев Андрей Васильевич

57

30,48

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


6

100

245

33,20

Тихонов Алексей Игоревич

125

51,02

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


7

100

505

58,52

Беляков Ярослав Адилевич

183

36,24

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


8

100

339

27,52

Бальзирова Наталья Семеновна

210

61,95

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


9

100

375

51,65

Захаров Петр Николаевич

234

62,40

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


10

100

275

15,08

Астраханцев Павел Алексеевич

158

57,45

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


11

100

390

34,51

Маннинен Анастасия Валерьевна

184

47,18

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


12

100

360

62,83

Бондаренко Юлия Валентиновна

160

44,44

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


13

100

209

46,44

Данилова Елена Алексеевна

129

61,72

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


14

100

242

45,57

Младенцева Татьяна Павловна

105

43,39

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


15

100

320

44,88

Еленчук Виталий Иванович

170

53,13

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


16

100

354

41,16

Простокишин Федор Алексеевич

128

36,16

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России


17

100

244

56,61

Тукранов Сергей Васильевич

180

73,77

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


18

100

227

52,06

Иванов Сергей Алексеевич

119

52,42

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


19

100

278

63,47

Цепецаунер Михаил Яношевич

195

70,14

Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"












Другие новости




Сopyright © 

Избирательная комиссия
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры

При использовании материалов, размещенных на сайте ИК Ханты-Мансийского АО-Югры, ссылка на источник обязательна!